Scopri i premiati del 2017
 
Campionato Sociale e Raduno Internazionale del Leonberger
22 e 23 aprile 2017, Borgo Priolo (PV)
Giudici: sig. Denis Vernon (FR) e sig. Guido Perosino (I)

Raduni speciali 2016/17

Test LEMP

14 maggio 2017

Pubblichiamo l’ultima comunicazione trasmessa dalla ILU riguardo un nuovo test genetico volto all’individuazione della LEMP (leucoencefalomielopatia). http://www.leonbergerunion.com/health/LPN1.htm

ENCI WINNER 2017

6 maggio 2017

Due anni dopo lo svolgimento dell’Esposizione Mondiale di Milano, l’ENCI propone ai cinofili di tutto il mondo un nuovo evento, la Prima Edizione di ENCI WINNER 2017. Un appuntamento che si terrà dal 16 al 18 Giugno presso i padiglioni del quartiere fieristico di Milano-Rho. Tre giornate di esposizioni Internazionali che permetteranno di ottenere titoli importanti e prestigiosi. Per tutte le informazioni e le indicazioni per le iscrizioni online, vi indichiamo i seguenti link: www.enciwinner2017.it www.encishow.it

Screenshot_3

Si è concluso Domenica 23 Aprile 2017 il XXX Campionato Sociale e Raduno Internazionale di Razza. Vi riportiamo qui di seguito tutti i risultati, rivolgendo vivissime congratulazioni a tutti i partecipanti! Il Club Italiano del Leonberger vi dà appuntamento al prossimo anno!

Giudici: Denis Vernon (FR), Guido Perosino (IT)

MASCHI Classe JUNIORES:

- 1° MP MIGLIOR JUNIORES: EVEREST BEST IZ GALKINA GNEZDA

All.: Karavaytseva Galina – Prop.: Piccolo Luigi

- 2° MP: LEMPILEIJONAN RITKE VORRESTERI

All.: Lahti Anni – Prop.: Biollet Eva

- 3° MP: GUAPO PAPILOVIT

All.: Da Pian Maria Vittoria – Prop.: De Gasperi Monia

-  MP: BIANCOSPINO BRIGHT

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

- P: BERGAMOTTO

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: De Bernardis Francesca

- P: OLIVER DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Spinelli Elena

- P: BAUBAB (HUGO)

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Bocus Paolo

 

MASCHI Classe GIOVANI:

- 1° ECC GIOVANE CAMPIONE SOCIALE: ROSACEAE GYMNOCLADUS

All.: Van Lobenstein Henk – Prop.: Van Lobenstein Yvonne

- 2° ECC: I’ M THE BEST DIECIELODE

All.: Palumbo Stéphanie – Prop.: Bonetta Chiara

- 3° MB: PRODIGIOSO MATTINO PERLATO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Barabandi Emanuela – Prop.: Boni Sara

- 4° MB: MAN-AÏ IKKY DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.: Cuny Jérôme – Prop.: Jérôme Cuny

- MB: IO E TE DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

- MB: QUID PRO QUO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Barabandi Emanuela – Prop.: Brambilla Carlo

- MB: MISTER BYRON DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Mavilla Federico

- B: NEWTON DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Di Mascio Loretta

 

MASCHI Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC CAC MIGLIOR MOVIMENTO CAMPIONE SOCIALE BOB: ROSACEAE DURIO

All.: Van Lobenstein Yvonne – Prop.: Yvonne Van Lobenstein

- 2° MB: ARTICO SETTECENTO

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Bonomi Manuela

- B: MANNARINI BALTICO MA BLACKSTAR

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Eleonora Grandi

 

MASCHI Classe LIBERA:

- 1° ECC RCAC: LEONDOMUS NEVADA NEUTRALIS

All.: Cotini Alberto – Prop.: Pedicini Alessandro

- 2° ECC: JIRAÏ-JUHNI DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.:  Cuny Jérôme – Prop.: Jérôme Cuny

- 3° ECC: AVALON OF THE LEO HILL

All.: Mazurek-Piorun Marta – Prop.: Melloni Marta

- 4° ECC: BRIGHTXMASSNOWFLAKE

All.: Casella Francesca – Prop.: Basagni Iacopo

- MB: MISTRALEON GIANDUIOTTO GIOLE

All.: Gonella Elisabetta – Prop.: Wirths Britta

- MB: IO SONO SAM DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Gabriotti Corrado

- MB: ABATE FELL FROM HEAVEN

All.: Molinari Francesca – Prop.: Scarolo Marco

- MB: SKJAERGAARDENS DISNEY PIPPO

All.: Mosby Tone / Lillelien Nina – Prop.: Seles Laura

- MB: MELAMPO DI VAL ROVERE

All.: Scanzola Eugenio – Prop.: Scaramuzzi Salvatore

- MB: APOCALIPSE NOW XXX

- All.: Molinari Francesca – Prop.: Francesca Molinari

- B: MEAT HOOCKER

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Moretti Giovanni

- NG: RUA SOLEIL FABERGER ARGORE

All.: Romanova Natalia – Baldotto Pietro

- ASS.: JULES CÉLESTINE DU CLOS SAINT-CLÉMENT

All.: Catherine Grimal – Prop.: Planson Evelyne

 

MASCHI Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: ROSACEAE JUNCELLES

All.: Van Lobenstein Yvonne – Prop.: Yvonne Van Lobenstein

- 2° ECC: LEMPILEIJONAN ITSE KATEUDENTUNNE INDY

All.: Lahti Anni – Prop.: Collet Helene

- 3° ECC: AVAST OF THE LEO HILL

All.: Mazurek-Piorun Marta – Melloni Marta

 

MASCHI Classe VETERANI:

- 1° ECC MIGLIOR VETERANO EX AEQUO: SKJAERGAARDENS PS I LOVE YOU

All.: Mosby Tone / Stenslund Leif Ivar – Prop.: Scanzola Eugenio

 

FEMMINA Classe PUPPY:

- 1° MP BEST PUPPY: PETITE JOLIE DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Vangelisti Olga

- 2° MP: MANNARINI CUPANUBE H-WEEN

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Azara Fabio

 

FEMMINA Classe JUNIORES:

- 1° P: OLIVIA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Adamo Mattia

- 2° P: BOCCA DI LEONE

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Marchi Maria Grazia

 

FEMMINA Classe GIOVANI:

- 1° ECC GIOVANE CAMPIONESSA SOCIALE: ROSACEEËN HEPATICA

All.: N Van Lobenstein – Prop.: Van Lobenstein Yvonne

- 2° ECC: MAMMA MIA CHE GNOCCA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Stefania Bonati

- 3° ECC: AMULET USPEHA UVA DOLCE MERZARI

All.: Kraskova E.V. – Merzari Gastone

- 4° MB: ISOTTA

All.: Parodi Erika – Prop.: Erika Parodi

 

FEMMINA Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC RCAC: MISTRALEON IZABELLA INDIANA

All.: Gonella Elisabetta – Prop.: Elisabetta Gonella

- ASS.: BECKY DAKAR AMIGO DOG

All.: Murdzakova Veronika – Prop.: All.to Leolamone Gargano Katia

 

FEMMINA Classe LIBERA:

- 1° ECC CAC CAMPIONESSA SOCIALE: IKOURA DU CHÂTEAU DES LYS

All.: Bignolais Leconte Delphine – Prop.: Cuny Jérôme

- 2° ECC: HANYA HELLO DE LA LÉGENDE DU CHENE

All.: Bremond Anne – Prop.: Mille Marrel Nathalie

- 3° ECC: ZOE

All.: Guatteo Patrizia – Prop.: Patrizia Guatteo

- 4° ECC TROFEO LUCIO MIGNI (MIGLIORE TESTA ED ESPRESSIONE): NAMUPALAN PRINCESS RAPUNZEL

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Eleonora Grandi

- ECC: HARIEL DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Capelli Luisa

- ECC: HOLLY DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Ravasio Diego

- ECC: ARYA SHIVER IN THE WIND

All.: Molinari Francesca – Prop.: Francesca Molinari

- ECC: WINDOW PEEPER

All. Palazzetti Annalisa – Prop.: Santagostino Mercatino Bruna

- MB: ANJE DEL LEO RIO’S

All.: Muzi Monica – Monica Muzi

- MB: ANGGUN

All.: Muzi Monica – Prop.: Calcagno Carlo Andrea

- MB: CURLY CIMPY

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Annalisa Palazzetti

- MB: AIMY LORD OF LION

All.: Cellarova Alexandra, Lord of Lion – Prop.: Bufano Maurizio

- B: GRINDVAKTENS LOVE TO YOU HCI

All.: Westrom Jenniefer e Anders – Prop.: Mereghetti Luigi

- ASS.: JODIE DI LEOLAMONE

All.: All.to di Leolamone – Prop.: All.to di Leolamone

 

FEMMINA Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: ROSACEAE ZANNICHELLIA

All.: Van Lobenstein Yvonne – Prop.: Yvonne Van Lobenstein

 

FEMMINA Classe VETERANI:

- 1° ECC MIGLIOR VETERANO EX AEQUO: ROSACEEËN DIELYTRA

All.: Fontijn M. – Prop.: Van Lobenstein Yvonne

 

MIGLIORE COPPIA: IO SONO SAM DELL’IRTA FAVOLA (Prop.: Gabriotti Corrado) con HARIEL DELL’IRTA FAVOLA (Prop.: Capelli Luisa) All.to Dell’Irta Favola

MIGLIORE GRUPPO DI ALLEVAMENTO: ROSACEAE JUNCELLES, ROSACEAE DURIO, ROSACEAE ZANNICHELLIA, ROSACEAE GYMNOCLADUS di Van Lobenstein Yvonne