Si è concluso Domenica 22 Aprile 2018 il 31° Campionato Sociale e Raduno Internazionale del Leonberger. Vi riportiamo qui di seguito tutti i risultati della manifestazione, rivolgendo vivissime congratulazioni a tutti i partecipanti! Il Club Italiano del Leonberger vi dà appuntamento al prossimo anno!

Giudice: Madame Evelyne Pambou Makaya (FR)

 

MASCHI Classe PUPPY:

-  1° MP MIGLIOR PUPPY: QUESTO È SNOOPY DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Basagni Iacopo

- 2° MP: MISTRALEON LEOPOLDO LARCO

All.: Elisabetta Gonella – Prop.: Benini Iacopo

- ASS.: MISTRALEON LENNON LUMIERE

All.: Elisabetta Gonella – Prop.: Ortelli Valeria

 

MASCHI Classe JUNIORES:

- 1° MP MIGLIOR JUNIORES: EASY PASSPARTOUT DETTO BYRON

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Premi Gianmaria

- 2° MP: EURASIA VIKTOR

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Piccolo Luigi

 

MASCHI Classe GIOVANI:

-  1° ECC MIGLIOR GIOVANE GIOVANE CAMPIONE SOCIALE: NUMBER ONE ANAT DU TIGRE DES BLACONNES

All.: Fabienne Vesin – Prop.: Vesin Patrick

- 2° ECC: LEVANTE OF EASY HOPE

All.: Annette Kuhne – Prop.: Ralletti Maria Virginia

 

MASCHI Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC: GUAPO PAPILOVIT

All.: Maria Vittoria Da Pian – Prop.: De Gasperi Monia

- 2° MB: LEMPILEIJONAN RITKE VORRESTERI MELWIN

All.: Anni Lahti – Prop.: Biollet Eva

- NG: BIANCOSPINO BRIGHT

All.: Annalisa Palazzetti – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

 

MASCHI Classe LIBERA:

- 1° ECC CAC BOB CAMPIONE SOCIALE TROFEO LUCIO MIGNI (MIGLIORE TESTA ED ESPRESSIONE): APOCALIPSE NOW XXX

- All.: Molinari Francesca – Prop.: Francesca Molinari

- 2° ECC RCAC: JIRAÏ-JUHNI DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.:  Jérôme Cuny – Prop.: Cuny Jérôme

- 3° ECC: MAN-AÏ IKKY DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.: Jérôme Cuny – Prop.: Cuny Jérôme

- ECC: LEONDOMUS NEVADA NEUTRALIS

All.: Alberto Cotini – Prop.: Pedicini Alessandro

- ECC: PRODIGIOSO MATTINO PERLATO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Emanuela Barabandi – Prop.: Boni Sara

-  ECC: HERMANN HESSE

All.: Clara Chiarini – Prop.: Chiarini Clara

- ECC: AVALON OF THE LEO HILL

All.: Marta Mazurek-Piorun – Prop.: Melloni Marta

- MB: QUID PRO QUO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Emanuela Barabandi – Prop.: Brambilla Carlo

- MB: I’M THE BEST DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Bonetta Chiara

- MB: IO E TE DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

- MB: ABATE FELL FROM HEAVEN

All.: Francesca Molinari – Prop.: Scarolo Marco

- MB: MAGIC GORGEOUS BOY DELLE AIVANE

All.: Lucia Farinati – Prop.: Mittempergher Melita

- ASS.: LONELY BOY DU NANT DE SALLY

All.: Denis Vernon – Prop.: Vernon Denis

- ASS.: IO SONO SAM DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Gabriotti Corrado

 

MASCHI Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: LEMPILEIJONAN ITSE KATEUDENTUNNE INDY

All.: Anni Lahti – Prop.: Collet Helene

- 2° ECC: AVAST OF THE LEO HILL

All.: Marta Mazurek-Piorun – Prop.: Melloni Marta

 

MASCHI Classe VETERANI:

- 1° ECC MIGLIOR VETERANO: ALONG WITH YOU VOM VIETINGSHOF

All.: Alesya & Volker Oettle – Prop.: Seles Laura

 

MASCHI Fuori CONCORSO:

- ASS.: JACK DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Sabatini Federico

 

FEMMINE Classe PUPPY:

- 1° MP: MISTRALEON LABELLA LULÙ

All.: Elisabetta Gonella – Prop.: Frezza Francesca

- 2° MP: OGONGLIMTENS RAY OF LIGHT

All.: Maritha Nordin – Prop.: Santagostino Mercantino Bruna

- ASS.: QUESTA È ZOE

All.: Stefania Bonati – Prop.: Gabriotti Corrado

- ASS.: SIMBALIONS OXALIS

All.: Maria Virginia Ralletti – Prop.: Ralletti Maria Virginia

 

FEMMINE Classe JUNIORES:

- 1° MP: ERACLEA FOR WAN KENOBY

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Prosperini Barbara

- ASS.: E SE MI CHIAMASSI JILL

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Pavese Serena

- ASS.: RUA SOLEIL ETOILE DE L’OLMO

All.: Natalia Romanova Rua Soleil – Prop.: Perosino Guido

 

FEMMINE Classe GIOVANI:

- 1° ECC GIOVANE CAMPIONESSA SOCIALE: PETITE JOLIE DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Vangelisti Olga

- 2° ECC: PRIMAVERA DI VAL ROVERE

All.: Eugenio Scanzola – Prop.: Bonetta Chiara

- 3° ECC: TEFFILS BANU

All.: Liya Khusainova – Prop.: Piccolo Luigi

- ECC: NALA

All.: Nathalie Verbeure – Prop.: Giuliano Marika

- MB: JULY DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Fava Massimo

- B: MIA LEONIS MERZARI

All.: Allevamento Leonis Merzari – Prop.: Segata Cristian

 

FEMMINE Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC: OLIVIA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Adamo Mattia

 

FEMMINE Classe LIBERA:

- 1° ECC CAC BOS MIGLIOR MOVIMENTO CAMPIONESSA SOCIALE: MAMMA MIA CHE GNOCCA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Bonati Stefania

- 2° ECC RCAC: BECKY DAKAR AMIGO DOG

All.: Veronika Murdzakova – Prop.: Allevamento Leolamone di Gargano Katia e Lombardi Marco

- 3° ECC: ARYA SHIVER IN THE WIND

All.: Francesca Molinari – Prop.: Molinari Francesca

- ECC: ZOE

All.: Guatteo Patrizia – Prop.: Patrizia Guatteo

- ECC: HARIEL DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Capelli Luisa

- ECC: JORDAN DU DUCHE DE BURGONDIE

All.: Renac Michael e Amandine Michael – Prop.: Papst Gerlinde

 

FEMMINE Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: KIRA

All.: Pietro Baldotto – Prop.: Speroni Vania

 

FEMMINE Classe VETERANI:

- 1° ECC: LEO’S ERA DEA DOROTHEA

All.: Serena Maestosi – Prop.: Maestosi Serena

- ASS.: GRINDVAKTENS LOVE TO YOU HCI

All.: Jenniefer e Anders Westrom – Prop.: Mereghetti Luigi

 

MIGLIORE COPPIA: EURASIA VIKTOR (Prop.: Piccolo Luigi) con ERACLEA FOR WAN KENOBY (Prop.: Prosperini Barbara) Allevatore Luigi Piccolo.

MIGLIORE GRUPPO DI ALLEVAMENTO: MAMMA MIA CHE GNOCCA DELL’IRTA FAVOLA, OLIVIA DELL’IRTA FAVOLA, PETITE JOLIE DELL’IRTA FAVOLA di Stefania Bonati.

 

_FLA2728