Archive for aprile, 2018

Si è concluso Domenica 22 Aprile 2018 il 31° Campionato Sociale e Raduno Internazionale del Leonberger. Vi riportiamo qui di seguito tutti i risultati della manifestazione, rivolgendo vivissime congratulazioni a tutti i partecipanti! Il Club Italiano del Leonberger vi dà appuntamento al prossimo anno!

Giudice: Madame Evelyne Pambou Makaya (FR)

 

MASCHI Classe PUPPY:

-  1° MP MIGLIOR PUPPY: QUESTO È SNOOPY DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Basagni Iacopo

- 2° MP: MISTRALEON LEOPOLDO LARCO

All.: Elisabetta Gonella – Prop.: Benini Iacopo

- ASS.: MISTRALEON LENNON LUMIERE

All.: Elisabetta Gonella – Prop.: Ortelli Valeria

 

MASCHI Classe JUNIORES:

- 1° MP MIGLIOR JUNIORES: EASY PASSPARTOUT DETTO BYRON

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Premi Gianmaria

- 2° MP: EURASIA VIKTOR

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Piccolo Luigi

 

MASCHI Classe GIOVANI:

-  1° ECC MIGLIOR GIOVANE GIOVANE CAMPIONE SOCIALE: NUMBER ONE ANAT DU TIGRE DES BLACONNES

All.: Fabienne Vesin – Prop.: Vesin Patrick

- 2° ECC: LEVANTE OF EASY HOPE

All.: Annette Kuhne – Prop.: Ralletti Maria Virginia

 

MASCHI Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC: GUAPO PAPILOVIT

All.: Maria Vittoria Da Pian – Prop.: De Gasperi Monia

- 2° MB: LEMPILEIJONAN RITKE VORRESTERI MELWIN

All.: Anni Lahti – Prop.: Biollet Eva

- NG: BIANCOSPINO BRIGHT

All.: Annalisa Palazzetti – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

 

MASCHI Classe LIBERA:

- 1° ECC CAC BOB CAMPIONE SOCIALE TROFEO LUCIO MIGNI (MIGLIORE TESTA ED ESPRESSIONE): APOCALIPSE NOW XXX

- All.: Molinari Francesca – Prop.: Francesca Molinari

- 2° ECC RCAC: JIRAÏ-JUHNI DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.:  Jérôme Cuny – Prop.: Cuny Jérôme

- 3° ECC: MAN-AÏ IKKY DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.: Jérôme Cuny – Prop.: Cuny Jérôme

- ECC: LEONDOMUS NEVADA NEUTRALIS

All.: Alberto Cotini – Prop.: Pedicini Alessandro

- ECC: PRODIGIOSO MATTINO PERLATO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Emanuela Barabandi – Prop.: Boni Sara

-  ECC: HERMANN HESSE

All.: Clara Chiarini – Prop.: Chiarini Clara

- ECC: AVALON OF THE LEO HILL

All.: Marta Mazurek-Piorun – Prop.: Melloni Marta

- MB: QUID PRO QUO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Emanuela Barabandi – Prop.: Brambilla Carlo

- MB: I’M THE BEST DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Bonetta Chiara

- MB: IO E TE DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

- MB: ABATE FELL FROM HEAVEN

All.: Francesca Molinari – Prop.: Scarolo Marco

- MB: MAGIC GORGEOUS BOY DELLE AIVANE

All.: Lucia Farinati – Prop.: Mittempergher Melita

- ASS.: LONELY BOY DU NANT DE SALLY

All.: Denis Vernon – Prop.: Vernon Denis

- ASS.: IO SONO SAM DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Gabriotti Corrado

 

MASCHI Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: LEMPILEIJONAN ITSE KATEUDENTUNNE INDY

All.: Anni Lahti – Prop.: Collet Helene

- 2° ECC: AVAST OF THE LEO HILL

All.: Marta Mazurek-Piorun – Prop.: Melloni Marta

 

MASCHI Classe VETERANI:

- 1° ECC MIGLIOR VETERANO: ALONG WITH YOU VOM VIETINGSHOF

All.: Alesya & Volker Oettle – Prop.: Seles Laura

 

MASCHI Fuori CONCORSO:

- ASS.: JACK DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Sabatini Federico

 

FEMMINE Classe PUPPY:

- 1° MP: MISTRALEON LABELLA LULÙ

All.: Elisabetta Gonella – Prop.: Frezza Francesca

- 2° MP: OGONGLIMTENS RAY OF LIGHT

All.: Maritha Nordin – Prop.: Santagostino Mercantino Bruna

- ASS.: QUESTA È ZOE

All.: Stefania Bonati – Prop.: Gabriotti Corrado

- ASS.: SIMBALIONS OXALIS

All.: Maria Virginia Ralletti – Prop.: Ralletti Maria Virginia

 

FEMMINE Classe JUNIORES:

- 1° MP: ERACLEA FOR WAN KENOBY

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Prosperini Barbara

- ASS.: E SE MI CHIAMASSI JILL

All.: Luigi Piccolo – Prop.: Pavese Serena

- ASS.: RUA SOLEIL ETOILE DE L’OLMO

All.: Natalia Romanova Rua Soleil – Prop.: Perosino Guido

 

FEMMINE Classe GIOVANI:

- 1° ECC GIOVANE CAMPIONESSA SOCIALE: PETITE JOLIE DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Vangelisti Olga

- 2° ECC: PRIMAVERA DI VAL ROVERE

All.: Eugenio Scanzola – Prop.: Bonetta Chiara

- 3° ECC: TEFFILS BANU

All.: Liya Khusainova – Prop.: Piccolo Luigi

- ECC: NALA

All.: Nathalie Verbeure – Prop.: Giuliano Marika

- MB: JULY DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Fava Massimo

- B: MIA LEONIS MERZARI

All.: Allevamento Leonis Merzari – Prop.: Segata Cristian

 

FEMMINE Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC: OLIVIA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Adamo Mattia

 

FEMMINE Classe LIBERA:

- 1° ECC CAC BOS MIGLIOR MOVIMENTO CAMPIONESSA SOCIALE: MAMMA MIA CHE GNOCCA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Bonati Stefania

- 2° ECC RCAC: BECKY DAKAR AMIGO DOG

All.: Veronika Murdzakova – Prop.: Allevamento Leolamone di Gargano Katia e Lombardi Marco

- 3° ECC: ARYA SHIVER IN THE WIND

All.: Francesca Molinari – Prop.: Molinari Francesca

- ECC: ZOE

All.: Guatteo Patrizia – Prop.: Patrizia Guatteo

- ECC: HARIEL DELL’IRTA FAVOLA

All.: Stefania Bonati – Prop.: Capelli Luisa

- ECC: JORDAN DU DUCHE DE BURGONDIE

All.: Renac Michael e Amandine Michael – Prop.: Papst Gerlinde

 

FEMMINE Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: KIRA

All.: Pietro Baldotto – Prop.: Speroni Vania

 

FEMMINE Classe VETERANI:

- 1° ECC: LEO’S ERA DEA DOROTHEA

All.: Serena Maestosi – Prop.: Maestosi Serena

- ASS.: GRINDVAKTENS LOVE TO YOU HCI

All.: Jenniefer e Anders Westrom – Prop.: Mereghetti Luigi

 

MIGLIORE COPPIA: EURASIA VIKTOR (Prop.: Piccolo Luigi) con ERACLEA FOR WAN KENOBY (Prop.: Prosperini Barbara) Allevatore Luigi Piccolo.

MIGLIORE GRUPPO DI ALLEVAMENTO: MAMMA MIA CHE GNOCCA DELL’IRTA FAVOLA, OLIVIA DELL’IRTA FAVOLA, PETITE JOLIE DELL’IRTA FAVOLA di Stefania Bonati.

 

_FLA2728

Il Club Italiano del Leonberger sta seguendo con preoccupazione l’aumento di accoppiamenti tra esemplari privi delle opportune documentazioni minime suggerite per la tutela della salute della razza. Premesso che la natura istituzionale del Club Italiano del Leonberger lo assoggetta ai regolamenti ENCI in materia di accoppiamenti, riteniamo doveroso consigliare a chiunque intenda accogliere un cucciolo di Leonberger, di richiedere al proprio allevatore i seguenti documenti per entrambi i genitori:

  • Iscrizione al Libro Genealogico Nazionale (Pedigree).
  • Denuncia di monta (modello A) e di registrazione della cucciolata (modello B).
  • Controllo radiografico displasia anca (grado A, B oppure C a determinate condizioni) e displasia gomito (grado 0 oppure grado 1).
  • Esami genetici LPN1 (con esito N/N o D/N), LPN2 (con esito N/N).
  • Esami genetici LEMP (con esito N/N o D/N, si rimanda ad apposito comunicato CIL del 12/06/2017).
  • Carta dentaria definitiva.
  • Per i maschi, certificato di corretto posizionamento dei testicoli.


Il Club Italiano del Leonberger ha già inviato all’ENCI la richiesta di inserire i test genetici per la LPN2 e la LEMP nei requisiti per la Riproduzione Selezionata, attuando così l’unico strumento istituzionale in suo potere, in questo momento, per salvaguardare la salute della razza.

Nel nuovo sito del Club Italiano del Leonberger, che a breve sarà online, potrete trovare una pagina appositamente dedicata ai futuri proprietari
nella quale verrà elencata tutta la documentazione da richiedere agli allevatori e verranno forniti altri consigli utili dal punto di vista gestionale (alimentazione, igiene e cura, educazione di base, profilassi vaccinale). 

Per chiunque intenda approfondire maggiormente l’argomento prima di entrare in possesso di un cucciolo può contattarci all’indirizzo cil@leonberger.it per qualunque tipo di informazione e consiglio.